Unser Sportangebot für Erwachsene

Unser vollständiges Kursangebotes erhalten Sie auch als PDF-Dateien zum Download


Rückengymnastik
Übungsleiterin: 
Nadine Wisskirchen-Halm

Montag

15:00-16:00

Neue Halle

Rückengymnastik
Übungsleiterin: Franziska de Arias

Donnerstag

19:00-20:00

Alte Halle

Bodyforming 
Übungsleiterin: Susanne Godenau

Montag

20:00-21:30

Alte Halle





Badminton
Jugendliche und junge Erwachsene
Übungsleiter: Nassrullah Rahmatyan

Montag

18:30-20:30

Neue Halle

Volleyball (Mixed, Liga)
Übungsleiterin: Silke Ihlenfeld

Montag 

18:00-20:00

Alte Halle

Volleyball 
s.o.

Donnerstag

20:00-
22:00

Neue Halle





Gymnastik
Übungsleiterin: Susanne Godenau

Donnerstag

19:00-20:00

Neue Halle

Gesundheitstraining (für Sie und Ihn) 
Übungsleiterin: Karolin Warschkow

Montag

20:30-22:00

Neue Halle





Pilates, Plank und Powerstretching (NEU)
Übungsleiterin: Maria Lotter

Dienstag

19:00-20:00

Neue Halle

Pilates
Übungsleiterin: Marie Lotter

Freitag

17:30-18:30

Neue Halle





Fitness für alle
Übungsleiter: Herrmann Wachten

Dienstag

20:00-21:30

Alte Halle





Powerworkout
Übungsleiterinin: Susanne Godenau

Mittwoch

20:00-21:30

Alte Halle





TAI CHI CHUAN - für Einsteiger
Übungsleiter: Birgit Rüschstroer

Freitag

18:45-19:45

Neue Halle

TAI CHI CHUAN
Übungsleiter: Birgit Rüschstroer

Donnerstag

18:00-19:00

KITA Sonnenblume





Qi-Gong
Übungsleiterin: Birgit Rüschstroer

Mittwoch

19:00-20:00

Alte Halle





Yoga
Übungsleiterin: Jutta Nett

Donnerstag

20:00-21:15

Alte Halle





Zumba (JETZT DIENSTAGS)
Übungsleiterin: Conny Kramer

Dienstag

20:00-21:00

Neue Halle





Koronarsport*** (mit ärztl.Verordnung)
Übungsleiter: Volker Göpel

Mittwoch


17:30-19:00

Alte Halle

Koronarsport*** (mit ärztl.Verordnung)
Übungsleiter: Volker Göpel

Freitag

16:30-18:00

Alte Halle



 *KITA Sonnenblume. An der Abtsmühle 12, 50129 Glessen

**Sängerheim des MGV Glessen (ggü. der Volksbank, Brauweiler Straße Ecke "Am Mühlenteich")

***Anerkannt als „Deutscher Standard Rehabilitation“.