Unser Programm für Kinder und Jugendliche

Unser vollständiges Kursangebotes erhalten Sie auch als PDF-Dateien zum Download


YOGA für Kinder

Übungsleiter: Heike Gräfling
Altersklasse: ab 10 Jahren

INFO: Kurs wird dauerhaft fortgesetzt, nach den Herbstferien geht's in der KITA Sonnenblume weiter.

Donnerstag

18:00-19:00

KITA Sonnenblume

Kinderturnen
Übungsleiter: 
Sonja Beckschulte, Bente Klapper  und Vicky Stollwerk

Altersklasse: 3 – 5-Jährige

Montag

16:30-17:30

Neue
Halle

Kinderturnen
Übungsleiter: Sonja Beckschulte, Bente Klapper  und Vicky Stollwerk

Altersklasse: 5 – 7/8-Jährige
Kapazitäten frei. Sprechen Sie die ÜLs an.

Montag


17.30-18:30

Neue
Halle





Tanzen, Springen, Flitzen -
Bewegung für Jungen und Mädchen
Übungsleiter: Björn Bräunung, Andrea Rädiger-Neiter

Altersklasse: Kindergartenalter, ab 4 Jahren
Aufnahmestopp!***

Dienstag



16:00-17:00


Alte
Halle







Badminton
Übungsleiter: Nassrullah Rahmatyan

Altersklasse: Jugendliche und junge Erwachsene

Montag


18:30-20:30

Neue
Halle






Mutter-Vater-Kind-Turnen (Kurs 1)
Übungsleiterin: Anja Schittko
Altersklasse: 2 – 4-Jährige**

Aufnahmestopp!***


Donnerstag


15:30-16:30


Neue
Halle

Mutter-Vater-Kind-Turnen (Kurs 2)
Übungsleiterin: Martina Roth
Altersklasse: 2 – 4-Jährige**

Neue Übungsleiterin

Aufnahmestopp!***

Donnerstag


16:30-17:30

Neue
Halle






Basketball
Übungsleiter: Steffen Wingefeld
Altersklasse: ab 8 Jahren

Freitag


18:00-19:30


Alte
Halle


Basketball
Übungsleiter: Steffen Wingefeld
Altersklasse: Jugendliche


Freitag


19:30-21:00


Alte
Halle





 

Leichtathletik für Jugendliche

 




Leichtathletik 
(Jugendliche, im Sommer)
Übungsleiter: Bodo Gesche

Dienstag

Donnerstag

Samstag

Sonntag

18:00-19:30
19:00-20:30
11:30-13:00
11:30-13:00

Sportplatz

Sportplatz

Sportplatz

Sportplatz





 

Leichtathletik für Kinder

 




Leichtathletik
(9 – 12-Jährige, im Sommer)
Übungsleiterin: Laura und Sophie Gesche

Neue Übungsleiterin

Dienstag


17:30-18:30


Sportplatz


Leichtathletik 
(9 – 12-Jährige, im Winter)
Übungsleiterin: 
Laura und Sophie Gesche

Neue Übungsleiterin

Dienstag


17:00-18:00


Neue
Halle





Leichtathletik
(6 – 7-Jährige, im Sommer,
Oster- bis Herbstferien)
Übungsleiter: Nassrullah RahmatyanMarlene Rose

Freitag


16:30-17:30


Sportplatz


Leichtathletik
(8 – 9-Jährige,
 im Sommer,
Oster- bis Herbstferien
)
Übungsleiter: Nassrullah RahmatyanMarlene Rose

Freitag


17:30-18:30


Sportplatz





Leichtathletik 
(6 – 7-Jährige, im Winter,
Herbst- bis Osterferien)

Übungsleiter: Nassrullah RahmatyanMarlene Rose

Freitag

15:00-16:00

Neue
Halle

Leichtathletik 
(8 – 9-Jährige, im Winter,
Herbst- bis Osterferien)

Übungsleiter: Nassrullah Rahmatyan, Marlene Rose

Freitag

16:00-17:00

Neue
Halle






**Kinder unter zwei Jahren sind leider aus verschiedenen Gründen (u.a. motorisch-koordinativ, sozial-emotional) noch nicht soweit, um sinnvoll am MVK-Turnen teilnehmen zu können. Im Zweifel empfehlen wir eine kurze Rücksprache mit unserer Übungsleiterin jeweils zu Beginn der Kurse. 

***Unser MVK- und TSF-Turnen ist so begehrt, dass wir derzeit leider keine weiteren Kinder aufnehmen können. Sobald wieder Kapazitäten frei werden, erfahren Sie dies auf unserer Website.