Unser Programm für Kinder und Jugendliche

Unser vollständiges Kursangebotes erhalten Sie auch als PDF-Dateien zum Download


YOGA für Kinder (NEUER ORT)

Übungsleiter: Franziska Wagner de Arias
Altersklasse: ab 10 Jahren

Donnerstag

18:00-19:00

Neue Halle

Kinderturnen
Übungsleiter: V
icky Stollenwerk & Emilia Fritsch

Altersklasse: 3 – 5-Jährige

Montag

16:30-17:30

Neue
Halle

Kinderturnen
Übungsleiter: Insa & Bente Klapper

Altersklasse: 5 – 7/8-Jährige

Montag


17:30-18:30

Neue
Halle





Tanzen, Springen, Flitzen -
Bewegung für Jungen und Mädchen
Übungsleiter: Björn Bräunung & Andrea Rädiger-Neiter

Altersklasse: Kindergartenalter, ab 4 Jahren

Dienstag



16:00-17:00


Alte
Halle







Badminton
Übungsleiter: Nassrullah Rahmatyan

Altersklasse: Jugendliche und junge Erwachsene

Montag


18:30-20:30

Neue
Halle





Eltern-Kind-Sport (Kurs 1)***
Übungsleiterin: Nadine & Dominik Gebhardt
Altersklasse: 2 – 4-Jährige**

Donnerstag


15:30-16:30


Neue
Halle

Eltern-Kind-Sport (Kurs 2)***
Übungsleiterin: Nadine & Dominik Gebhardt
Altersklasse: 2 – 4-Jährige**

Donnerstag


16:30-17:30

Neue
Halle






Ballsport für Kinder
Übungsleiter: Insa Klapper & Annika Huber
Altersklasse: 8 - 12 Jährige

Mehr Infos ...

Dienstag


16:00-17:00

Neue 
Halle

Abenteuersport für Kinder
Übungsleiter: Pia Lorenz
Altersklasse: 8 - 9 Jährige

Mehr Infos ...

Mittwoch

16:30-

17:30

Alte Halle





Basketball
Übungsleiter: Steffen Wingefeld & Aileen Schäfer
Altersklasse: ab 8 - 17 Jahre

Freitag


18:00-19:30

Alte
Halle





 Leichtathletik für Kinder und Jugendliche




Leichtathletik (Jugendliche)
(Jugendliche, im Sommer)
Übungsleiter: Bodo Gesche

Dienstag

Donnerstag

Samstag

Sonntag

18:00-19:30
19:00-20:30
11:30-13:00
11:30-13:00

Sportplatz

Sportplatz

Sportplatz

Sportplatz

Leichtathletik (Kinder)
(9 – 12-Jährige, im Sommer)
Übungsleiterin: Sophie Gesche (TBD)

Dienstag


17:30-18:30

Sportplatz


Leichtathletik (Kinder)

(9 – 12-Jährige, im Winter)
Übungsleiterin: 
Sophie Gesche (TBD)

Dienstag


17:00-18:00

Neue
Halle

Leichtathletik (Kinder)
(6 – 7-Jährige, im Sommer,
Oster- bis Herbstferien)
Übungsleiter: Nassrullah Rahmatyan & Marlene Rose

Freitag


16:30-17:30


Sportplatz


Leichtathletik (Kinder)
(8 – 9-Jährige,
 im Sommer,
Oster- bis Herbstferien)
Übungsleiter: Nassrullah Rahmatyan & Marlene Rose

Freitag


17:30-18:30


Sportplatz

Leichtathletik  (Kinder)
(6 – 7-Jährige, im Winter,
Herbst- bis Osterferien)
Übungsleiter:  Nassrullah Rahmatyan & Marlene Rose

Freitag

15:00-16:00

Neue
Halle

Leichtathletik  (Kinder)
(8 – 9-Jährige, im Winter,
Herbst- bis Osterferien)
Übungsleiter:  Nassrullah Rahmatyan & Marlene Rose

Freitag

16:00-17:00

Neue
Halle






**Kinder unter zwei Jahren sind leider aus verschiedenen Gründen (u.a. motorisch-koordinativ, sozial-emotional) i.d.R. noch nicht soweit, dass diese sinnvoll am EK-Sport teilnehmen können. Im Zweifel empfehlen wir eine kurze Rücksprache mit unserer Übungsleiterin jeweils zu Beginn der Kurse. 

***Begrenzte Kapazitäten. Bitte sprechen Sie die Übungsleiterin VOR der Anmeldung an. Unser EKS- und TSF-Kurse sind so begehrt, dass wir nur nach persönlicher und vorheriger Absprache mit dem jeweiligen Übungsleiter neue Teilnehmer aufnehmen können. Bitte kommen Sie also kuru vor Beginn der Kurse vorbei und sprechen Sie die Übungsleiter direkt an.